|||||||||||||||
||

大公网

爱游戏平台-爱游戏官网登录入口 > 北京 > 正文

热闻

  • 图片

北京:外地车高峰进五环罚100元扣3分-爱游戏平台

  昨日,北京祈年大街上的外地车禁行时段标示牌。从11月起,北京对外地车闯高峰限行采取罚100元扣3分的处罚。新京报记者王贵彬摄

  原标题:外地车高峰进五环罚100元扣3分

  新京报讯(记者 韩旭阳)近日,市民沈先生开天津牌照早高峰行驶在崇文门被交警抓了现行。沈先生本以为还像往常一样罚100元了事,但没想到交警告知他还要加罚3分。

  昨天,北京市交管局法制处证实,从11月初开始,非北京市进京载客汽车,工作日早晚高峰时段进入五环路(含)以内道路行驶,将被处罚100元扣罚3分。

  认罚百元又被加扣3分

  11月21日7时许,沈先生开一辆“津n”牌照的车前往北京站接人。按照北京市相关规定,外地号牌车辆早7时至9时,17时至20时,禁止在五环路(含)以内道路行驶。

  沈先生说,知道禁行规定但又急于用车,当时做好了认罚100元的准备。可半小时后,当他在崇文门路口被交警拦下时,交警告知其因违反限行规定,要罚100元并扣3分。

  不是只罚钱不扣分吗?沈先生说当时交警给他的回复是,为了加强对外地牌照车辆违反高峰时段禁行行为的处罚,从11月起就已加重处罚了。

  沈先生这张“行政处罚决定书”由东城交通支队前门大队民警开出,注明津n***牌照载客车违反禁行指示标志,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条的规定,决定对其处以罚款100元的处罚。根据《机动车驾驶证申请和使用规定》记3分。

  沈先生说,之前媒体确实报道过交管部门正在研究加大对外地牌照车违法的处罚力度,没想到这次没有什么公示,也没提前告知就已经从11月起执行了。

  交管称处罚依据有变

  昨天,交管局网站并没有挂出相关通知、通告。记者以车主身份向东城交通支队求证处罚办法是否调整,工作人员确认了沈先生这笔处罚。

  该支队法制科工作人员介绍,外地号牌车辆违反高峰限行规定的行为,以前是按照“违反限行通行规定”处罚的,一次处罚100元,3小时处罚一次。“现在全按照违反禁行标志纠错了,所以在处罚100元基础上还会被扣罚3分。”

  市交管局法制处工作人员表示,沈先生这样的违法处罚没有问题,是按照违反禁行指示标志进行处罚的,该工作人员介绍,全市各进京路口和主要路段都安装了外地车禁止在早晚高峰进入五环行驶的禁行标志牌,提醒司机注意。

  外地车闯限行被摄像头拍下会扣分吗?

  外地车闯限行被拍也会罚分

  交管局法制处工作人员表示,此次调整对非本市载客汽车高峰时段违反限行规定的处罚以后,根据相关法律法规,现场执法和非现场执法一样,都会被扣3分。

  他进一步解释,对于此前有过违反高峰限行行为的,不会追究,但从11月起闯限行被拍的,也会被罚分。

  京牌车闯限行是否也会提高处罚?

  京牌车闯限行也将扣分罚款

  据交管部门透露,目前京牌车依然要遵守五日制限行规定,违反限行规定上路行驶要被罚款100元,不罚分。今年8月份,交管部门负责人曾表示,违反五日制限行规定要下决心惩治。闯限行越多,对市政府缓堵措施的伤害越大。相关部门正在研究调整执法力度,该执法调整并不只针对外地号牌车,北京号牌车如违反限行规定,也将被罚100元加扣3分。执法调整前会提前1周或15天进行宣传。

1
  • 责任编辑:赵毅波

标签:

微博关注:

大公网

  • 打印

大公出品

焦点图片

视觉故事

精彩视频

数码频道

  • 很久没有过静下心来聆听世界的声音了,借着这次一加送测一加银耳2耳机的机会,我又...

参与互动
  • 官方微博:
  • 热线电话: 86-10-5204 7788
  • 官方微信:大公网
关注方式:
打开微信朋友们扫一扫关注
"));
"));
网站地图